R4年度の成績       弓道専門部のマーク
大会日程等は神奈川県高体連弓道専門部配布の競技会要項で確認して下さい
大  会  名 成        績
県民大会兼国体予選会
4月16日女子
4月17日男子
会場 厚木東高校
女子  1位 碓井 陽奈
    (鎌倉女子)
2位 島村 樹空
   (相模田名)
3位 篠原 彩夏
   (厚木東)
4位 片桐 麻由香
   (川崎幸)
5位 八木下 真衣
   (大和西)
6位 増田 帆夏
   (桐蔭学園)
7位 丸山 美羽
   (城郷)
8位 鈴木 嘉乃
   (湘南)
9位 佐藤 彩陽
   (厚木東)
10位 小林 柔心
   (公文国際)
厚木東高校 14(点)
男子  1位 大澤 虹介
   (川崎工科)
2位 釜井 伶暢
   (相模田名)
3位 三村 涼
   (慶應義塾)
4位 佐々木 達平
   (武相)
5位 相原 大海
   (湘南)
6位 高橋 亜輝
   (西湘)
7位 中山 大輝
   (追浜)
8位 矢部 登
   (七里ガ浜)
9位 茂木 健人
   (慶應義塾)
10位 平松 世麗
   (相模田名)
慶應義塾高校・相模田名高校・川崎工科高校 12(点)
団体優勝 厚木東高校 14(点)
春季大会兼関東大会予選会
4月30日男子
5月 1日女子
会場 厚木東高校
女子
団体
(36射)
1位 厚木B
   (24中)
2位 横浜旭陵A
   (20中)
3位 川和A
   (19中)
4位 厚木東A
   (18-2中)
5位 相模田名B
  (18
-1-2-1-2-2-1中)
6位 横浜栄A
  (18
-1-2-1-2-2-0中)
7位 湘南学院B
   (17中)
8位 鎌倉女子B
   (16-1中)
個人 1位 宮本 紀香
   (横浜平沼)
2位 阿部 琴美
   (横浜旭陵)
3位 碓井 陽奈
   (鎌倉女子)
4位 小林 千宙
   (鎌倉女子)
5位 龍井 眞子
   (大磯)
6位 大谷 和華子
   (厚木)
7位 増田 羽那
   (秦野)
8位 太知 優貴
  
 (慶應湘南藤沢)
男子 
団体
(36射)
1位 武相B
   (23-3-2中)
2位 横浜市立金沢B
   (23-3-1中)
3位 追浜B
   (23-2中)
4位 慶應義塾A
   (23-0中)
5位 湘南学院A
   (22中)
6位 相模田名B
   (21-1-1-2-3中)
7位 川崎工科B
   (21-1-1-2-0中)
8位 横浜平沼B
   (21-1-1-1中)
個人 1位 椿 雄伍
   (追浜)
2位 佐瀬 大雅
   (市立金沢)
3位 向田 陸人
   (山北)
4位 千葉 玄嵩
   (横浜平沼)
5位 細井 羽琉
   (湘南学院)
6位 渡邉 一輝
   (横浜商大)
7位 清水 律
   (追浜)
8位 西岡 善博
   (川崎工科)
関東大会(6月3日~6月5日 神奈川県海老名市)出場推薦校
女子  厚木高校 横浜旭陵高校 川和高校 厚木東高校 相模田名高校 横浜栄高校
男子  武相高校 横浜市立金沢高校 追浜高校 慶應義塾高校 湘南学院高校 相模田名高校
第60回県総合体育大会

第67回全国総合体育大会県予選会
5月15日男子
5月22日女子
会場 厚木東高校
女子団体1次予選通過校
40射 鎌倉女子(24中) 横浜栄(21中) 厚木(20中) 川和(20中)
秦野(19中) 足柄(18中) 湘南(18中) 湘南学院(18中)
横浜平沼(17中) 伊勢原(17中) 川崎北(17中)
男子団体1次予選通過校
40射 秦野(29中) 慶應義塾(29中) 追浜(19中) 相洋(19中)
綾瀬(19中) 横浜商大(19中) 川崎工科(18中) 横浜栄(17中)
横浜平沼(17中) 市立金沢(17中) 相模田名(17中)
女子
個人

1位 丸木 悠愛
   (横浜栄)
2位 碓井 陽奈
   (鎌倉女子)
3位 江草 琥珀
   (川和)
4位 鬼原 美渚
   (西湘)
5位 田崎 美玖
   (川崎北)
6位 須田 茉莉花
   (横浜南陵)
7位 龍井 眞子
   (大磯)
8位 蝦名 優花
   (川和)
男子
個人
1位 茂木 健人
   (慶應義塾)
2位 西岡 善博
   (川崎工科)
3位 椿 雄伍
   (追浜)
4位 小泉 達也
   (慶應義塾)
5位 大石 隼都
   (秦野)
6位 星 颯汰
   (秦野)
7位 千葉 玄嵩
   (横浜平沼)
8位 筒井 章太
   (二宮)
全国総合体育大会(8月6日~8月9日 徳島県徳島市)出場選手
女子個人 丸木 悠愛(横浜栄高校)     碓井 陽奈(鎌倉女子大高等部)
男子個人 茂木 健人(慶應義塾高校)   西岡 善博(川崎工科高校)
団体2次予選・決勝
6月19日 男子・女子
会場 厚木東高校
    
女子団体 (上位4校決勝リ-グ進出)
2次予選
(60射)
厚木(41中) 川和(33中) 横浜平沼(30中) 鎌倉女子(29中)
5位 足柄(27中) 6位 湘南学院(24中) 7位 湘南(23中) 8位 川崎北(21-1-3中)
女子団体
決勝リーグ
   
鎌倉女子 対 厚木 12:11
鎌倉女子 対 川和 8:9    
鎌倉女子 対 横浜平沼 10:8    
厚木 対 川和 13:8    
厚木 対 横浜平沼 13:8    
川和 対 横浜平沼 10:11    
優勝 鎌倉女子(2勝1敗) 2位 厚木(2勝1敗) 3位 川和(1勝2敗) 4位 横浜平沼(1勝2敗)
   競射 20射12中    競射 20射11中    競射 3中    競射 2中
男子団体 (上位4校決勝リーグ進出)
2次予選
(60射)
慶應義塾(40中) 綾瀬(38中) 横浜平沼(36中) 追浜(35中)
5位 川崎工科(30中) 6位 市立金沢
  (29-2-3-4中)
7位 秦野
  (29-2-3-3中)
8位 相模田名
  (29-2-1中)
男子団体
決勝リーグ
      
慶應義塾 対 横浜平沼 12:11
慶應義塾 対 綾瀬 11:9    
慶應義塾 対 追浜 13:11    
横浜平沼 対 綾瀬 13:11    
横浜平沼 対 追浜 9:5    
綾瀬 対 追浜 11:9    
優勝 慶應義塾(3勝0敗) 2位 横浜平沼(2勝1敗) 3位 綾瀬(1勝2敗) 4位 追浜(0勝3敗)
全国総合体育大会(8月6日~8月9日 徳島県徳島市) 出場校
女子団体  鎌倉女子大高等部(12年ぶり2回目)
男子団体  慶應義塾高校(3大会連続38回目)
第61回青少年武道錬成会
8月27日男子
8月28日女子
会場 県立武道館
女子
 
男子
 
神奈川大会

関東個人選抜県予選
8月20日男子
8月21日女子
会場 厚木東高校
女子
 
 
1位 
    ()
2位 
    ()
3位 
    ()
4位 
    ()
5位 
    ()
6位 
    ()
7位 
    ()
8位 
   
()
9位 
    ()
10位 
  
()
11位 
    ()
12位 
    ()
13位 
    ()
     
男子
 
 
1位 
   
()
2位 
  
 ()
3位 
  
 ()
4位 
   ()
5位 
   ()
6位 
   ()
7位 
   ()
8位 
  
 ()
9位 
   ()
10位 
   ()
11位 
   ()
12位 
   ()
13位 
   ()
   
新人戦
10月8日男子 
10月9日女子 
会場 厚木東高校
女子
団体 
1位 (中) 2位 (中) 3位 (中) 4位 (中)
5位 (中) 6位 (中) 7位 (中) 8位 (中)
個人 1位
    ()
2位
    ()
3位 
   
()
4位
    ()
5位
    ()
6位
    ()
7位
    ()
8位
    ()
男子
団体 
1位 (中) 2位 (中) 3位 (中) 4位 (中)
5位 (中) 6位 (中) 7位 (中) 8位 (中)
個人 1位
   ()
2位
   ()
3位
   ()
4位
   ()
5位
   ()
6位
   ()
7位
   ()
8位
   ()
第22回東日本高校弓道大会(令和5年3月24日~3月26日 青森県弘前市) 出場校
女子団体 
男子団体 
神奈川大会団体

全国弓道選抜大会県予選会
予選 
11月6日 女子・男子
会場 厚木東高校

決勝 
11月13日
会場 厚木東高校
女子
団体
予選
通過校
(中) (中) (中) (中)
(中) (中) (中) (中)
(中) (中) (中) (中)
女子個人 1位
    ()
2位
    ()
3位
    ()
4位
    ()
5位
    ()
6位
    ()
7位 
    ()
8位 
    ()
女子団体
決勝
            
1次・2次予選 合計的中数上位8校 決勝トーナメント進出
(中) (中) (中) (中)
(中) (中) (中) (中)
決勝トーナメント1回戦 対 
  対 
  対 
  対 
決勝トーナメント準決勝
 
決勝トーナメント決勝
1位  2位  3位  3位 
5位  5位  5位  5位 
男子
団体
予選
通過校   
 
(中) (中) (中) (中)
(中) (中) (中) (中)
(中) (中) (中) (中)
(中)    
男子個人  1位
   ()
2位 
   ()
3位
   ()
4位
   ()
5位
   ()
6位 
   ()
7位
   ()
8位
   ()
男子団体
決勝 
            
1次・2次予選 合計的中数上位8校 決勝トーナメント進出
(中) (中)  (中)  (中) 
(中) (中) (中) (中) 
   
決勝トーナメント1回戦 対 
 
  対 
  対 
決勝トーナメント準決勝 対 
  対 
決勝トーナメント決勝 対 
1位  2位  3位  3位 
5位  5位  5位  5位 
総合優勝  高校
第41回全国高校弓道選抜大会(12月23日~12月25日 熊本県熊本市) 出場校
女子団体     高校
男子団体     高校
女子個人  (高校)   (高校)
男子個人  (高校)   (高校)
県外大会
大  会  名 成        績
第66回関東大会
6月3日~6月5日
会場 神奈川県海老名市
女子団体の部 (予選通過12中競射)
団体 厚木(15中)通過 川和(14中)通過 相模田名(12中)通過
(競射による)
横浜旭陵(12中)予選敗退
(競射による)
横浜栄(11中)予選敗退 厚木東(9中)予選敗退  
決勝トーナメント1回戦   川和 対 市立前橋(群馬) 10:7 勝
厚木 対 渋川女子(群馬) 10:4 勝
相模田名 対 鹿沼(栃木) 6:11 負
決勝トーナメント2回戦 川和 対 前橋商業(群馬) 9:3 勝
厚木 対 鹿沼(栃木) 5:8 負
決勝トーナメント準決勝 川和 対 鹿沼(栃木) 8:12 負
川和高校 第3位      厚木高校 ベスト8      相模田名高校 ベスト16     
個人  島軒 碧佳(厚木高校) 7中 第4位(遠近競射による) 
江草 琥珀(川和高校) 7中 第6位(遠近競射による) 
男子団体の部 (予選通過14中)
団体 相模田名(14中)通過 追浜(13中)予選敗退 武相(12中)予選敗退 湘南学院(12中)予選敗退
慶應義塾(11中)予選敗退 市立金沢(3中)予選敗退  
決勝トーナメント1回戦  相模田名 足利大学附属(栃木) 9-1:9-2 負
相模田名高校 ベスト16      
個人 平松 世麗(相模田名高校) 7中 第7位(遠近競射による)
第67回全国総合体育大会
8月6日~8月9日
会場 徳島県徳島市
女子団体 (予選通過中競射)
   
(中) 予選通過
決勝トーナメント1回戦 対 
決勝トーナメント2回戦  対 
男子団体 (予選通過中競射) 
      
(中) 予選通過
決勝トーナメント1回戦 対 
決勝トーナメント2回戦 対 
決勝トーナメント準々決勝 対 
第5位~第8位決定戦 (各自2射)  
 中  中  中
 中    
高校 第位入賞
個人                    予選  準決勝  決勝 
女子 
男子
第77回国民体育大会
関東ブロック大会
7月30日~31日
会場 東京都
女子:選手 () (足柄) ()   監督 ()
近         的 遠       的
順位

近的位
遠的位
総合位
   
   
   
男子:選手 () () ()  監督 ()
近         的 遠      的
順位

近的位
遠的位
総合位

   
 
 
 
第24回紫灘旗全国高校
遠的弓道大会
8月 日~ 日
会場 福岡県久留米市


女子 予選通過 中競射
予選
決勝
男子  予選通過 中競射 
予選
決勝
第41回関東高等学校弓道
個人選手権選抜大会
9月3日~4日
会場 東京都明治神宮
女子  
男子 
第77回国民体育大会
9月10日~13日
会場 栃木県宇都宮市


男子 選手  監督  
近的 予選( 中通過)
遠的 予選( 点通過)
第41回
全国高等学校
弓道選抜大会

12月23日~25日
会場 熊本県熊本市
団体女子  予選通過中競射  高校(中) 
団体男子  予選通過中競射  高校(中) 
      決勝トーナメント1回戦 高校  対 
      決勝トーナメント2回戦 高校 対 
     決勝トーナメント準々決勝 高校 対 
  高校 第位入賞
個人女子    ()
()
個人男子 ()
()
第22回東日本高等学校
弓道大会
2023年3月24日~26日
会場 青森県弘前市
女子
5人制
予選通過
中競射
(射)
 
決勝トーナメント
1回戦 対 
1回戦 対 
    5人制の部     
女子
3人制
予選通過
中競射
(射)
決勝トーナメント
1回戦 対 
    3人制の部    
男子
5人制
予選通過
中競射
(射)
決勝トーナメント 
      
男子
3人制
予選通過
7中競射
(射)
決勝トーナメント
高校 1回戦 対 
高校 1回戦 対 
  3人制の部