27年度の成績
大会日程等は神奈川県高体連弓道専門部配布の競技会要項で確認して下さい
大  会  名 成        績
県民大会兼国体予選会 女子  1位 宇留島塁(鎌倉女子大) 2位 鈴木愛美(湘南学院) 3位 宮岡理香子(川崎商業) 4位 名雪詩音(湘南学院)
4月18日男子 5位 石井華香(大船) 6位 山本朋佳(城郷) 7位 三浦京子(厚木) 8位 岩井識叡(桐蔭学園)
4月19日女子 9位 海老本琴梨(厚木) 10位 安田汐里(厚木北)  
会場 厚木東高校 湘南学院(20点)
  男子  1位 小林研一郎(慶應義塾) 2位 相川洋貴(金沢) 3位 田口喬也(神奈川総合産業) 4位 友田航汰郎(慶應義塾)
  5位 毛利海渡(向の岡工業) 6位 境井拓海(市立南) 7位 安岡大貴(小田原) 8位 宮川友城(山北)
  9位 岩ア雄太(大和西) 10位 松岡敦也(慶應義塾)  
  慶應義塾(21点)
  総合優勝   慶應義塾(21点)
 
春季大会兼関東大会予選会 女子 1位 小田原B 2位 厚木北A 3位 横浜商大A 4位 鎌倉女子B
5月3日女子 団体 5位 湘南学院A 6位 上溝B 7位 横須賀A 8位 川和B
5月4日男子 個人 1位 横山菜々美(上溝) 2位 橋 誉英(綾瀬) 3位 小泉美奈(金井) 4位 眞板美月(厚木北)
会場 県立武道館 5位 室伏雅(大磯) 6位 森爽華(鎌倉女子) 7位 尾下侑里(小田原) 8位 市川幸樹(相模田名)
  男子 1位 慶應義塾B 2位 市立南A 3位 武相A 4位 川和B
  団体  5位 大和西B 6位 三浦学苑B 7位 市立東B 8位 綾瀬A
  個人 1位 古谷亮太(小田原) 2位 香田慈英(厚木北) 3位 青木洋樹(金井) 4位 境井拓海(市立南)
  5位 齋藤滉希(厚木東) 6位 川上真輝(新栄) 7位 新井祐之介(武相) 8位 山野邊真多(厚木)
  関東大会(6月5日〜6月7日 埼玉県上尾市)出場校
  女子  小田原高校  厚木北高校 横浜商大高校 鎌倉女子大高等部
  男子  慶應義塾高校  市立南高校 武相高校 川和高校
 
第53回総合体育大会 兼  女子団体1次予選通過校
第60回全国総合体育大会   川和(23中) 鎌倉女子(22中) 綾瀬(22中) 金井(21中)
           県予選会 慶應湘南藤沢(21中) 桜丘(21中) 厚木北(20中) 市立金沢(20中)
5月17日女子 関東学院六浦(20中) 厚木(19中) 相洋(19中)  
5月24日男子 男子団体1次予選通過校
会場 厚木東高校   市立金沢(31中) 慶應湘南藤沢(28中) 武相(27中) 慶應義塾(27中)
  足柄(26中) 相模田名(23中) 川和(23中) 川崎商業(23中)
  市立桜丘(22中) 横浜商大(22中) 山北(22中) 小田原(22中)
  金井(22中)      
  女子 1位 田中優希奈(桜丘) 2位 荻野梨紗子(公文国際) 3位 石井菜絵(鎌倉女子) 4位 山下夏鈴(川和)
  個人 5位 宇留島塁(鎌倉女子) 6位 松八重汐里(金沢) 7位 竹田希実(湘南学院) 8位 奥山友佳(大和西)
  男子 1位 境井拓海(市立南) 2位 上瀧喜大(相模田名) 3位 新井祐之介(武相) 4位 中村優太(慶應湘南)
  個人 5位 相川洋貴(金沢) 6位 本郷一輝(慶應湘南) 7位 牟田口哲(小田原) 8位 三浦智貴(金沢)
  全国総合体育大会(8月6日〜9日 奈良県吉野町)出場選手
  女子個人 田中優希奈(市立桜丘高校)  荻野梨紗子(公文国際学園)
  男子個人 境井拓海(市立南高校)  上瀧喜大(相模田名高校)
 
団体2次予選・決勝 女子団体(上位4校決勝リ−グ進出)
6月21日 男子・女子 2次予選 相洋(44) 鎌倉女子(35) 厚木(34) 川和(34)
会場 県立武道館 (60射) 5位 市立金沢(32) 6位 金井(31) 7位 慶應湘南藤沢(31) 8位 厚木北(27)
  決勝リーグ 優勝 川和(2勝1敗) 2位 鎌倉女子(2勝1敗) 3位 相洋(1勝2敗) 4位 厚木(1勝2敗)
  男子団体 (上位4校決勝リーグ進出)
  2次予選 市立金沢(42) 慶應義塾(42) 山北(38) 相模田名(35)
  (60射) 5位 横浜商大(32) 6位 武相(32) 7位 川和(31) 8位 慶應湘南藤沢(31)
  決勝リーグ 優勝 山北(2勝1敗) 2位 慶應義塾(2勝1敗) 3位 市立金沢(1勝2敗) 4位 相模田名(1勝2敗)
  全国総合体育大会(奈良県吉野町)出場校 
  女子団体 川和高校
  男子団体 山北高校
 
第54回青少年武道練成会 女子 1位 鈴木琴美(三浦学苑) 2位 石綿里菜(秦野曽屋) 3位 田畑夏葉(厚木) 4位 山口瑞希(厚木)
8月20日女子 5位 池内渚紗(横浜平沼) 6位 名雪詩音(湘南学院) 7位 山下夏鈴(川和) 8位 久保田由稀(桐蔭学園)
8月21日男子 9位 稲垣茉里香(厚木) 10位 小松未弥(金井)  
会場 県立武道館 男子 1位 前沢和重(湘南) 2位 森田魁(慶應義塾) 3位 中村優太(慶應湘南) 4位 加藤凌太(小田原)
  5位 開発映大(湘南学院) 6位 毛利海渡(向の岡工業) 7位 吉野国男(足柄) 8位 長島健人(湘南学院)
  9位 弘中颯(湘南工大) 10位 楢府祥(横須賀)  
 
神奈川大会 兼 女子 1位 千葉美里(厚木北) 2位 齋藤夏海(湘南学院) 3位 吉村千春(横浜南陵) 4位 原田慶子(大和西)
関東個人選抜県予選会 5位 日田女久美(中央農業) 6位 秋本英瑠南(厚木西) 7位 紺野加歩(相模田名) 8位 名雪詩音(湘南学院)
8月25日女子 9位 戸島莉香(新栄) 10位 淺井百合(聖園女学院) 11位 石ア真衣(川崎北) 12位 冨田桃香(厚木)
8月26日男子 男子 1位 森田魁(慶應義塾) 2位 本郷一輝(慶應湘南) 3位 関野辰真(山北) 4位 宮川友城(山北)
会場 県立武道館 5位 毛利海渡(向の岡工) 6位 松藤康司(大船) 7位 八尾貴大(慶應湘南) 8位 筒井雅弘(市立南)
  9位 藤田竜伍(新栄) 10位 猿谷和人(足柄) 11位 小倉聖矢(橘学苑) 12位 大嶋克海(相模田名)
 
新人戦 女子 1位 市立東A 2位 慶應湘南藤沢B 3位 足柄A 4位 厚木北A
10月10日女子 団体 5位 川崎商業B 6位 鎌倉女子B 7位 湘南B 8位 平塚中等教育B
10月11日男子 個人 1位 松八重汐里(金沢) 2位 藤田珠生(市立東) 3位 千葉美里(厚木北) 4位 越中谷恵(横須賀)
   会場 県立武道館 5位 名雪詩音(湘南学院) 6位 藤田奈央(川崎商業) 7位 秋山朋美(相洋) 8位 梶村和花(慶應湘南)
  男子 1位 向の岡工業B 2位 慶應義塾B 3位 厚木北B 4位 小田原B
  団体 5位 湘南学院B 6位 市立南B 7位 金沢A 8位 綾瀬B
  個人 1位 毛利海渡(向の岡工業) 2位 前沢和重(湘南) 3位 森田魁(慶應義塾) 4位 上杉航太(横浜商大)
  5位 楢府祥(横須賀) 6位 難波宣成(綾瀬) 7位 倉林大輝(厚木北) 8位 中村優太(慶應湘南)
  第15回東日本弓道大会(3月19日〜21日 宮城県仙台市)出場校 
  女子  横浜市立東高校  慶應湘南藤沢高等部
  男子  向の岡工業高校  慶應義塾高校  厚木北高校
 
神奈川大会 兼 女子団体  湘南学院  鎌倉  厚木  金沢
全国弓道選抜大会県予選会 予選通過  厚木北  横須賀  神奈川総合  綾瀬
予選 11月8日 女子・男子    厚木西  金井    
   会場 厚木東高校 女子個人 1位 苗村百乃(慶應湘南) 2位 坂井美緒(足柄) 3位 長谷部里菜(鎌倉) 4位 福島涼月(綾瀬)
決勝 11月15日 女子・男子 5位 吉村千春(横浜南陵) 6位 齋藤夏海(湘南学院) 7位 齋藤美羽(新栄) 8位 松八重汐里(金沢)
   会場 県立武道館 女子団体 1位 厚木 2位 厚木北  3位 金井  3位 綾瀬 
  5位 湘南学院  5位 神奈川総合  5位 鎌倉  5位 金沢 
  男子団体  湘南  向の岡工業  湘南学院  小田原
  予選通過  慶應義塾  市立南  山北  厚木東
     足柄  相模田名  慶應湘南藤沢  
  男子個人 1位 前沢和重(湘南) 2位 加藤凌太(小田原) 3位 安岡大貴(小田原) 4位 篠田颯(向の岡工業)
  5位 市川隼也(相模田名) 6位 森田魁(慶應義塾) 7位 阿曽慶一朗(市立南) 8位 井形凌也(湘南)
  男子団体 1位 慶應義塾  2位 市立南  3位 慶應湘南藤沢  3位 向の岡工業 
  5位 小田原  5位 湘南学院  5位 山北  5位 湘南 
  総合優勝   
  第34回全国選抜弓道大会(12月24日〜26日 栃木県宇都宮市)出場校
  団体 女子 厚木高校 
  男子 慶應義塾高校 
  個人 女子 苗村百乃(慶應湘南藤沢高等部) 坂井美緒(足柄高校)
  男子 前沢和重(湘南高校) 加藤凌太(小田原高校)
 
県外大会
大  会  名 成        績
第59回関東大会 女子団体 予選通過14中 
6月5日〜6月7日 小田原(9中) 予選敗退
厚木北(10中)予選敗退 横浜商大(10中)予選敗退 鎌倉女子大(15中)通過
会場 埼玉県上尾市 決勝トーナメント1回戦 鎌倉女子大 対巨摩(山梨) 5:7 負け
    鎌倉女子大高等部 べスト16
  女子個人 森爽華(鎌倉女子大) 7中 5位入賞
  男子団体 予選通過16中競射
  慶應義塾(14中)予選敗退 市立南(21中)通過 武相(12中)予選敗退 川和(12中)予選敗退
  決勝トーナメント1回戦 市立南 対市立前橋(群馬) 10・2:10・3 負け
    横浜市立南高校 ベスト16
                                     
第60回全国総合体育大会 女子団体 予選通過10中競射 川和高校(9中)予選敗退
8月6〜9日 男子団体 予選通過13中競射 山北高校(11中)予選敗退
会場 奈良県吉野町 女子個人 田中優希奈(市立桜丘) 2中 予選敗退 荻野梨紗子(公文国際) 1中 予選敗退
  男子個人 境井拓海(市立南高校) 1中 予選敗退 上瀧喜大(相模田名) 2中 予選敗退
                                     
第70回国民体育大会 宇留島塁(鎌倉女子)  森爽華(鎌倉女子)  河越万梨井(慶應湘南藤沢)  監督 小林正典(鎌倉女子)
   関東ブロック大会   近         的   遠         的   順位
8月22〜23日 宇留島塁 ×○○○ ○×○× 5中 ○×   0・7・7・5 0・5・5・9 38点   近的6位
会場 埼玉県上尾市 森爽華 ×○○○ ×○○○ 6中 ○○   10・0・5・0 9・7・5・7 43点   遠的3位
  河越万梨井 ○○×× ○×○○ 5中 ○×   9・0・3・5 3・0・7・0 27点   総合5位
    8中 8中 16中 3・1中   51点 57点 108点    
  宮川友城(山北)  元川海徳(川崎商業)   本郷一輝(慶應湘南藤沢)  監督 辺見広隆(慶應湘南藤沢)
    近         的   遠         的   順位
  宮川友城 ○○○○ ○○○○ 8中 ○○○○ 3・10・0・9 7・0・5・3 37点   近的1位
  元川海徳 ○○×× ○○○○ 6中 ○○○○ 5・9・7・9 7・3・10・5 55点   遠的5位
  本郷一輝 ○○○○ ○○○○ 8中 ○○○○ 7・7・3・9 7・3・0・5 41点   総合2位
    10中 12中 22中 4・4・4・4中 78点 55点 133点    
  少年男子は第70回国民体育大会(9月27日〜30日和歌山県田辺市)に推薦された
                                     
第10回全国高校選抜 女子 予選通過11中競射
        遠的弓道大会 横浜商大(11-1中)予選敗退
湘南学院(4中)予選敗退 鎌倉女子(12中)予選通過
(第17回紫灘旗高校弓道大会) 厚木北(6中)予選敗退    
8月22〜23日 決勝トーナメント1回戦 鎌倉女子 対岡崎商業高校(愛知) 4:9 負
会場 福岡県久留米市   鎌倉女子大学高等部 5位入賞
  男子 予選通過15中競射
  武相(11中)予選敗退 川和(16中)予選通過 慶應義塾(14中)予選敗退
  市立南(12中)予選敗退                      
  決勝トーナメント1回戦 川和 対寄居城北高校(埼玉) 5:8 負
    川和高校 5位入賞
                                     
第34回関東高等学校 女子 千葉美里(厚木北) 齋藤夏海(湘南学院) 吉村千春(横浜南陵) 原田慶子(大和西)
 弓道個人選手権選抜大会 入賞者なし ××○○ ×○×○ ○○×× ××○×
9月12日〜13日     日田女久美(中央農業) 秋本英瑠南(厚木西) 紺野加歩(相模田名) 名雪詩音(湘南学院)
会場 東京都     ×○○○/×××○ ×××× ××○○ ○○××
      戸島莉香(新栄) 淺井百合(聖園女学院) 石ア真衣(川崎北) 冨田桃香(厚木)
      ×××× ×××○ ×○×○ ××○×
  男子 森田魁(慶應義塾) 本郷一輝(慶應湘南) 関野辰真(山北) 宮川友城(山北)
      ○×○× ○○○○/○○○○/ ○○○○/○○○○/ ○○○×/○○○○/
              ○○○○/○×○ ○× ○○○○/×
        優勝   遠近競射の結果 第7位
      毛利海渡(向の岡工) 松藤康司(大船) 八尾貴大(慶應湘南) 筒井雅弘(市立南)
      ○○○×/××○○ ○○○○/×××○ ×○○× ○○○○/○×××
      藤田竜伍(新栄) 猿谷和人(足柄) 小倉聖矢(橘学苑) 大嶋克海(相模田名)
      ××○× ×○○× ××○○ ○××○
                                     
第70回国民体育大会 男子選手 宮川友城(山北)  元川海徳(川崎商業)   本郷一輝(慶應湘南藤沢)
9月27日〜30日 近的 予選(21中通過)
会場 和歌山県田辺市 優勝
4年ぶり
4回目
宮川友城 ○○○○ ○○○○ 8中                
  元川海徳 ○○○○ ×○○○ 7中                
  本郷一輝 ○○○○ ○○○○ 8中                
  合計 12中 11中 23中                
      1回戦 vs千葉県   準決勝 vs栃木県   決勝 vs鳥取県
  宮川友城 ○○○○ ○×○○   ○○○○ ○×○○   ○×○× ×○○×
  元川海徳 ○×○○ ○×××   ○○○○ ○×○×   ○○○○ ○×○○
  本郷一輝 ○○○○ ○○○○   ○○○○ ○○○○   ○○○○ ○○○×
  合計 11中(勝) 8中   12中(勝) 9中   10中(勝) 8中
  遠的 予選(139点通過)
  第3位 宮川友城 10・10・7・7 9・9・9・5 66点                
  元川海徳 3・3・7・7 7・9・0・9 45点                
  本郷一輝 3・10・3・9 3・5・7・7 47点                
  合計 79点 79点 158点                
      1回戦 vs長崎県   準決勝 vs熊本県   三位決定戦 vs鳥取県
  宮川友城 5・9・7・10 0・0・7・7   5・3・9・7 10・3・9・9   10・5 7・5
  元川海徳 7・9・5・5 5・3・9・0   9・9・0・0 3・7・0・3   9・5 3・5
  本郷一輝 5・7・7・10 7・3・0・0   10・7・5・5 9・5・9・9   5・9 0・3
  合計 86点(勝) 41点   69点(負) 76点   43点(勝) 23点
                                     
第34回全国高等学校 団体女子 予選通過7中競射  厚木高校(5中)予選敗退
      弓道選抜大会 団体男子  予選通過8中競射 慶應義塾高校(5中)予選敗退
12月24日〜26日 個人女子 苗村百乃(慶應湘南藤沢) 予選×○××
会場 栃木県宇都宮市 坂井美緒(足柄) 予選○○×○  準決勝×○○×
  個人男子 前沢和重(湘南) 予選×○○×
  加藤凌太(小田原) 予選○×××
                                     
第15回東日本高等学校 女子5人制 横浜市立東高校(7中) 予選敗退
   弓道大会  予選10中競射(20射) 慶應湘南藤沢高校(12中) 予選通過
3月19〜21日       決勝トーナメント
会場 宮城県仙台市       慶應湘南藤沢 1回戦   対高崎女子(群馬) 9:10  負け 
        ベスト16                          
  女子3人制 横浜市立東高校(5中) 予選敗退
   予選8中競射(12射) 慶應湘南藤沢高校(6中) 予選敗退
  男子5人制 向の岡工業高校(11中) 予選敗退
   予選12中通過(20射) 慶應義塾高校(10中) 予選敗退
  男子3人制 向の岡工業高校(4中) 予選敗退
   予選8中競射(12射) 慶應義塾高校(10中) 予選通過
    決勝トーナメント
    慶応義塾 1回戦 対大館工業(秋田)6:12 負け
    ベスト16