26年度の成績
大会日程等は神奈川県高体連弓道専門部配布の競技会要項で確認して下さい
大  会  名 成        績
県民大会兼国体予選会 女子  優勝 秋澤優実(横須賀) 2位 庄司朱里(厚木北) 3位 稲田雅(相模田名) 4位 宇留島塁(鎌倉女子大)
4月19日女子 5位 島田美奈(湘南工科大) 6位 窪琴音(横須賀) 7位 吉田海帆(綾瀬) 8位 太田亜海(市立横浜商)
4月20日男子 9位 渡辺沙良佐(川崎商業) 10位 佐藤麻加(西湘)  
会場 厚木東高校 横須賀(19点)
  男子  優勝 小林研一郎(慶應義塾) 2位 嶋友暉(川崎北) 3位 相川洋貴(市立金沢) 4位 田島怜音(武相)
  5位 村上慶太(慶應湘南) 6位 松本拓也(市立桜丘) 7位 玉田浩之(湘南) 8位 藤本八雲(市立南)
  9位 三浦智貴(市立金沢) 10位 伊藤晨雄(横浜旭陵)  
  団体優勝 慶應義塾(15点)
  総合優勝   横須賀(19点)
 
春季大会兼関東大会予選会 女子 1位 厚木北A 2位 厚木北B 3位 相模田名B 4位 慶應湘南藤沢A
5月3日男子 団体 5位 慶應湘南藤沢B 6位 公文国際B 7位 市立桜丘B 8位 厚木東B
5月4日女子 個人 優勝 香中 花(厚木北) 2位 小野 裕莉恵(大磯) 3位 齋藤 優里花(市立桜丘) 4位 庄司 朱里(厚木北)
会場 県立武道館 5位 水村 有花(七里ガ浜) 6位 熊 彩花(横浜商大) 7位 齊藤 泉美(横浜旭陵) 8位 吉原 弥玖(相洋)
  男子 1位 慶應湘南藤沢B 2位 武相B 3位 厚木北B 4位 市立金沢B
  団体  5位 横浜平沼B 6位 慶應湘南藤沢A 7位 向の岡工業A 8位 金井A
  個人 1位 本間 雄揮(慶應義塾) 2位 小島 麟太郎(相洋) 3位 長沼 直樹(慶應藤沢) 4位 廣田 将也(慶應藤沢)
  5位 本郷 一輝(慶應藤沢) 6位 田島 怜音(武相) 7位 坂本 浩太(向の岡工) 8位 村上 慶太(慶應藤沢)
  関東大会出場校 (6月6日〜6月8日 神奈川県)
  女子  厚木北高校 相模田名高校 慶應湘南藤沢高等部 公文国際高校 横浜市立桜丘高校 厚木東高校
  男子  慶應湘南藤沢高等部 武相高校 厚木北高校 横浜市立金沢高校 横浜平沼高校 向の岡工業高校
 
第52回総合体育大会 兼  女子団体1次予選通過校
第59回全国総合体育大会   金井(27中) 川崎商業(26中) 厚木北(24中) 横浜平沼(24中)
           県予選会 慶應湘南藤沢(23中) 鎌倉女子大(23中) 市立横浜商業(23中) 市立金沢(23中)
5月11日男子 聖園女学院(21中) 市立桜丘(21中) 綾瀬(21中)  
会場 厚木東高校 男子団体1次予選通過校
    慶應湘南藤沢(31中) 市立金沢(26中) 横浜平沼(25中) 慶應義塾(25中)
  川和(25中) 市立南(23中) 綾瀬(23中) 横浜桜陽(22中)
  城郷(22中) 金井(22中)  
  女子 1位 鈴木 綾(厚木北) 2位 冨田 愛海(金井) 3位 前木 彩(厚木北) 4位 松下 美穂(金井)
  個人 5位 渡辺 沙良佐(川崎商業) 6位 下山 美帆(慶應湘南) 7位 片寄 綾乃(秦野) 8位 羽生 早織(横浜商業)
  男子 1位 廣田 将也(慶應湘南) 2位 小門 知央(市立南) 3位 小林 研一郎(慶應義塾) 4位 香田 慈英(厚木北)
  個人 5位 福田 浩平(城郷) 6位 西島 樹(横浜平沼) 7位 玉田 浩之(湘南) 8位 福永 隆博(湘南)
  全国総合体育大会(東京都)出場選手
  女子個人 鈴木 綾(厚木北高校)  冨田 愛海(金井高校)
  男子個人 廣田 将也(慶應湘南藤沢高等部)   小門 知央(横浜市立南高校)
 
団体2次予選・決勝 女子団体(上位4校決勝リ−グ進出)
6月15日 男子・女子 2次予選 厚木北(31中) 市立金沢(30中) 鎌倉女子大(30中) 川崎商業(29中)
会場 県立武道館 (60射) 5位 聖園女学院(29中) 6位 市立桜丘(28中) 7位 市立横浜商業(27中) 8位 横浜平沼(24中)
  決勝リーグ 優勝 川崎商業(3勝0敗) 2位 市立金沢(2勝1敗) 3位 厚木北(1勝2敗) 4位 鎌倉女子大(0勝3敗)
  男子団体 (上位4校決勝リーグ進出)
  2次予選 市立南(43中) 市立金沢(41中) 慶應義塾(37中) 金井(37中)
  (60射) 5位 川和(32中) 6位 慶應湘南藤沢(31中) 7位 綾瀬(30中) 8位 横浜平沼(28中)
  決勝リーグ 優勝 慶應義塾(2勝1敗) 2位 市立金沢(2勝1敗) 3位 市立南(1勝2敗) 4位 金井(1勝2敗)
  全国総合体育大会(東京都)出場校 
  女子団体 川崎商業高校
  男子団体 慶應義塾高校
 
第53回青少年武道練成会 女子 1位 澁谷麻希(川和) 2位 市川里帆(城北工業) 3位 吉原弥玖(相洋) 4位 秋澤優実(横須賀)
8月20日男子 5位 尾下侑里(小田原) 6位 小林菜央(横浜平沼) 7位 山口真由子(市立南) 8位 林春菜(厚木西)
8月21日女子 9位 石井泉美(金井) 10位 山本もとか(綾瀬)  
会場 県立武道館 男子 1位 嶋友暉(川崎北) 2位 中村朋哉(湘南) 3位 清水智也(市立東) 4位 宮澤悠生(伊勢原)
  5位 廣瀬風馬(小田原) 6位 大下夏央(山手学院) 7位 椎野貴裕(足柄) 8位 齋藤滉希(厚木東)
  9位 藤森直人(平塚中等) 10位 小嶋宏明(厚木北)  
 
神奈川大会 兼 女子 1位 市川美菜子(金井) 2位 コ増南菜(横浜商大) 3位 宮岡理香子(川崎商業) 4位 佐藤瑠奈(橘学苑)
関東個人選抜県予選会 5位 奥代遥(追浜) 6位 佐生実(聖園) 7位 尾下侑里(小田原) 8位 香中花(厚木北)
8月26日男子 9位 佐藤麻加(西湘) 10位 本木祐宇(聖園) 11位 庄司朱里(厚木北) 12位 石田彩織(足柄)
8月27日女子 男子 1位 新井祐之介(武相) 2位 山田航輔(横浜平沼) 3位 岡田啓佑(向の岡工) 4位 村松和紀(慶應藤沢)
会場 県立武道館 5位 野口鷹(武相) 6位 荒井隆也(市立南) 7位 木皿大泰(金井) 8位 三浦智貴(金沢)
  9位 篠宮稜(武相) 10位 松本夏樹(金沢) 11位 海宝康平(城北工業) 12位 池野圭一郎(横浜旭陵)
 
新人戦 女子 1位 金井C 2位 鎌倉女子C 3位 神奈川総合C 4位 厚木北B
10月11日男子 団体 5位 綾瀬C 6位 湘南学院B 7位 桐蔭学園B 8位 追浜C
10月12日女子 個人 1位 小堀洋子(神奈川総合) 2位 宇留島塁(鎌倉女子) 3位 市川美菜子(金井) 4位 芳賀聡美(厚木)
   会場 県立武道館 5位 山本もとか(綾瀬) 6位 辰川七海(山手学院) 7位 田中栞里(横浜栄) 8位 長谷川佳苗(金井)
  男子 1位 金沢A 2位 慶應義塾B 3位 金沢B 4位 市立南B
  団体 5位 慶應湘南藤沢B 6位 横浜商大B 7位 武相B 8位 湘南A
  個人 1位 相川洋貴(金沢) 2位 本郷一輝(慶應藤沢) 3位 海宝康平(城北工業) 4位 宮川友城(山北)
  5位 篠原平八郎(綾瀬) 6位 北村一馬(綾瀬) 7位 杉山英利(湘南学院) 8位 牧山ケンイチ(横浜栄)
  第12回東日本弓道大会(千葉県)出場校 
  女子  金井高校 鎌倉女子大学高等部
  男子  慶應湘南藤沢高等部(前年度優勝) 横浜市立金沢高校 慶應義塾高校
 
神奈川大会 兼 女子団体 綾瀬 桐蔭学園 川和 金井
全国弓道選抜大会県予選会     厚木北 慶應湘南藤沢 市立金沢 横須賀
予選 11月2日 女子・男子 予選通過 追浜 川崎商業 市立東 中央農業
   会場 厚木東高校   神奈川総合      
決勝 11月9日 男子・女子 女子個人 1位 臼谷桃子(厚木北) 2位 秋澤優実(横須賀) 3位 森爽華(鎌倉女子) 4位 小堀洋子(神奈川総合)
   会場 県立武道館 5位 出澤由梨(桐蔭学園) 6位 河越万梨井(慶應藤沢) 7位 宮岡理香子(川崎商業) 8位 山本晴海(追浜)
  女子団体 1位 川和 2位 川崎商業 3位 市立東 3位 中央農業
  5位 慶應湘南藤沢 5位 追浜 5位 桐蔭学園 5位 横須賀
  男子団体 市立金沢 厚木北 山手学院 神奈川工業
  予選通過 市立南 金井 足柄 川崎商業
    山北 厚木西 慶應湘南藤沢 湘南学院
  男子個人 1位 宮川友城(山北) 2位 上杉航太(横浜商大) 3位 大下夏央(山手学院) 4位 山岸拓馬(桜丘)
  5位 石田隼之将(神奈川工) 6位 本郷一輝(慶應藤沢) 7位 元川海徳(川崎商業) 8位 青木洋樹(金井)
  男子団体 1位 山北 2位 湘南学院 3位 川崎商業 3位 市立金沢
  5位 足柄 5位 市立南 5位 慶應湘南藤沢 5位 神奈川工業
  総合優勝  山北高校
  第33回全国選抜弓道大会(鹿児島県)出場校
  団体 女子 川和高校
  男子 山北高校
  個人 女子 臼谷桃子(厚木北)  秋澤優実(横須賀)
  男子 宮川友城(山北)  上杉航太(横浜商大)
 
県外大会
大  会  名 成        績
第58回関東大会 女子団体  (予選通過11中競射) 
6月6日〜6月8日 厚木北(17中)予選通過 厚木東(7中)予選敗退 公文国際(10中)予選敗退 市立桜丘(9中)予選敗退
  慶應湘南藤沢(13中)予選通過 相模田名(10中)予選敗退                
会場 神奈川県 決勝トーナメント1回戦 厚木北 対 市立前橋(群馬) 7:8 負
  慶應湘南藤沢 対 鹿沼(栃木) 3:6 負
    厚木北 ベスト16
  慶應湘南藤沢 ベスト16
  女子個人 鈴木 綾(厚木北) 8中  優勝
  技能優秀賞受賞 石坂 みのり(公文国際)
  男子団体  (予選通過15中競射) 
  向の岡工業(15・2・1・2・3中)予選通過 武相(17中)予選通過 厚木北(19中)予選通過 市立金沢(13中)予選敗退
  横浜平沼(11中)予選敗退 慶應湘南藤沢(14中)予選敗退  
  決勝トーナメント1回戦 向の岡工業 対 幕張総合(千葉) 8:5 勝
  武相 対 厚木北(神奈川) 6:4 勝
  厚木北 対 武相(神奈川) 4:6 負
  決勝トーナメント2回戦 向の岡工業 対 甲陵(山梨) 9:4 勝
  武相 対 中之条(群馬) 5:8 負
  準決勝 向の岡工業 対 都立美原(東京) 9:11 負
    向の岡工業 第3位
  武相 ベスト8
  厚木北 ベスト16
  男子個人 技能優秀賞受賞 本郷 一輝(慶應湘南藤沢)
                                     
第59回全国総合体育大会 女子団体 予選通過9中競射 川崎商業(8中)予選敗退
8月7〜10日 男子団体 予選通過11中競射 慶應義塾(11-1中)予選敗退
会場 東京都 女子個人 鈴木綾(厚木北) 3中/4中/決勝×  決勝敗退 冨田愛海(金井) 2中  予選敗退
  男子個人 廣田将也(慶應湘南藤沢) 2中  予選敗退 小門知央(市立南) 3中/0中 準決勝敗退
                                     
第69回国民体育大会 冨塚美歩(相洋)  稲沢若菜(鎌倉女子)  稲田雅(相模田名)   監督 小林正典(鎌倉女子)
   関東ブロック大会   近         的   遠         的   順位
8月23〜24日 冨塚美歩 ○○○× ○○○○ 7中     0・10・7・5 5・5・5・0 37点   近的4位
会場 栃木県 稲沢若菜 ○○○× ○○○○ 7中     3・9・0・5 0・5・3・0 25点   遠的6位
  稲田雅 ×○○× ○×○× 4中     0・5・5・0 5・3・5・5 28点   総合7位
    8中 10中 18中     49点 41点 90点    
  本郷一輝(慶應湘南藤沢)  坂本浩太(向の岡工業)  小林研一郎(慶應義塾)   監督 辺見広隆(慶応湘南藤沢)
    近         的   遠         的   順位
  本郷一輝 ××○○ ○○○○ 6中     0・0・3・3 7・3・0・0 16点   近的4位
  坂本浩太 ○×○○ ○○○○ 7中     5・3・9・7 5・5・9・3 46点   遠的8位
  小林研一郎 ○○×○ ○×○× 5中     0・0・0・0 3・5・0・0 8点   総合6位
    8中 10中 18中     30点 40点 70点    
  少年男女とも関東ブロック大会通過せず
                                     
第9回全国高校選抜 女子 予選通過14中競射
        遠的弓道大会 厚木北(14-1中)予選通過 相模田名(8中)予選敗退 慶應湘南藤沢(14-1中)予選通過
(第16回紫灘旗高校弓道大会) 決勝トーナメント1回戦 慶應湘南藤沢 対加治木高校(鹿児島) 7:4 勝
  厚木北 対浦和東高校(埼玉) 3:5 負
  決勝トーナメント準決勝 慶應湘南藤沢 対隼人工業高校(鹿児島) 6:8 負
8月16〜17日   慶應湘南藤沢 3位入賞   厚木北 5位入賞
会場 福岡県久留米市 男子 予選通過15中競射
  慶應湘南藤沢(11中)予選敗退 武相(8中)予選敗退 厚木北(10中)予選敗退
                                     
第33回関東高等学校 女子 デング熱による感染拡大の影響で中止
 弓道個人選手権選抜大会 男子 デング熱による感染拡大の影響で中止
                                     
第33回全国高等学校 団体女子 予選通過8中競射 川和高校(6中)予選敗退
      弓道選抜大会 団体男子  予選通過9中競射 山北高校(8中)予選敗退
1月10日〜12日 個人女子 臼谷桃子(厚木北) 予選××○○
会場 鹿児島県 秋澤優実(横須賀) 予選○×○×
  個人男子 宮川友城(山北) 予選○○×○ 準決勝○○○○ 決勝○○○× 遠近7位入賞
  上杉航太(横浜商大) 予選××○×
                                     
第14回東日本高等学校 女子5人制
 予選通過
 10中通過(20射)
金井高校(6中)  予選敗退
   弓道大会 鎌倉女子大学高等部(5中)  予選敗退 
3月27〜29日  
会場 千葉県 女子3人制
 予選通過
 7中競射(12射)
鎌倉女子大学高等部(8中)  予選通過
  金井高校(1中)  予選敗退 
  決勝トーナメント
  鎌倉女子大
ベスト16
1回戦 対滑川(富山) 7:10 
     
  男子5人制
 予選通過
13中通過(20射)
市立金沢高校(13中)  予選通過
  慶應義塾高校(14中)  予選通過
  慶應義塾湘南藤沢高等部(13中)  予選通過
  決勝トーナメント
  市立金沢
3位入賞
1回戦 対市立前橋(群馬) 15:12     
  2回戦 対慶應湘南藤沢(神奈川)  16:11 
  準決勝 対作新学院(栃木)  16-3:16-4 
  対慶應湘南藤沢
ベスト8
1回戦 対清真学園(茨城)  12:9 
  2回戦 対市立金沢(神奈川)  11:16 
       
  慶應義塾
準優勝
1回戦 対宇都宮工業(栃木)  13:11 
  2回戦 対大館工業(秋田)  18:16 
  準決勝 対盛岡市立(岩手)  17:15 
  決勝 対作新学院(栃木)  12:14 
  男子3人制
 予選通過
 8中競射(12射)
市立金沢高校(9中)  予選通過
  慶應義塾高校(10中)  予選通過
  慶應義塾湘南藤沢高等部(9中)  予選通過
  決勝トーナメント
  市立金沢
ベスト8
1回戦 対金沢市立工業(石川) 12:9 勝
  2回戦 対大館工業(石川) 8:9 負
     
  対慶應湘南藤沢
ベスト8
1回戦 対清真学園(茨城) 9:7 勝
  2回戦 対慶應義塾(神奈川) 8:10 負
       
  慶應義塾
準優勝
1回戦 対山形南(山形) 9:7 勝
  2回戦 対慶應湘南藤沢(神奈川) 10:8 勝
  準決勝 対県立千葉(千葉) 9:8 勝
  決勝 対平工業(福島) 6:8 負