25年度の成績
大会日程等は神奈川県高体連弓道専門部配布の競技会要項で確認して下さい
大  会  名 成        績
県民大会兼国体予選会 女子  優勝 福本ひかる(慶應藤沢) 2位 今野結衣(厚木北) 3位 荒川菜々恵(川和) 4位 鈴木梓(足柄)
4月20日男子 5位 吉田瑞季(伊勢原) 6位 岩崎夏実(秦野) 7位 宮島亜夕未(綾瀬) 8位 深井妙月(鎌倉女子大)
4月15日女子 9位 佐藤未歩(慶應藤沢) 10位 山北結香子(横浜南陵)  
会場 厚木東高校 慶應湘南藤沢(16点)
  男子  優勝 田中大貴(厚木) 2位 小林拓貴(慶應義塾) 3位 高橋元樹(綾瀬) 4位 房野真之介(市立桜丘)
  5位 石川博之(足柄) 6位 小倉航弥(大和西) 7位 征矢秀隆(大原) 8位 岩田悟(武相)
  9位 廣田将也(慶應藤沢) 10位 笠原翔太(金井)  
  団体優勝 慶應義塾(16点)
  総合優勝   慶應義塾(16点) 総的中数による
 
春季大会兼関東大会予選会 女子 優勝 鎌倉女子大B 2位 慶應湘南藤沢B 3位 綾瀬B 4位 厚木B
5月3日女子 団体 5位 横浜商業A 6位 厚木北B  
5月4日男子 個人 優勝 小金篤実(横浜商業) 2位 藤谷純菜(厚木) 3位 菅原真央(慶應湘南藤沢) 4位 川口萌(相洋)
会場 県立武道館 5位 深井妙月(鎌倉女子大) 6位 宮島亜夕未(綾瀬)  
  男子 優勝 向の岡工A 2位 慶應義塾B 3位 大原B 4位 慶應湘南藤沢B
  団体  5位 綾瀬A 6位 厚木東B  
  個人 優勝 深田祐太(横須賀) 2位 坂本祐哉(厚木北) 3位 安田隼人(綾瀬) 4位 田中舜也(三浦学苑)
  5位 森野竜平(秦野) 6位 八巻晴彦(慶應藤沢)  
  関東大会出場校 (5月31日〜6月2日 群馬県)
  女子    鎌倉女子大学高等部  慶応湘南藤沢高校  綾瀬高校  厚木高校
  男子    向の岡工業高校  慶應義塾高校  大原高校  慶応湘南藤沢高校
 
第51回総合体育大会 兼  女子団体1次予選通過校
第58回全国総合体育大会   綾瀬(26中) 慶應湘南藤沢(23中) 厚木北(22中) 相模田名(22中)
           県予選会 鎌倉女子大(20中) 聖園女学院(19中) 金井(19中) 厚木(19中)
5月12日女子 横浜栄(18中) 山北(17中) 足柄(17中) 横浜南陵(17中)
5月19日男子    
会場 厚木東高校 男子団体1次予選通過校
    慶應湘南藤沢(26中) 横浜桜陽(26中) 厚木東(26中) 綾瀬(26中)
  横須賀(25中) 足柄(24中) 武相(24中) 慶應義塾(23中)
  厚木(23中) 厚木北(23中) 大和西(23中)  
  女子 優勝 岩ア里歩(神奈川総合) 2位 大門由季(希望ヶ丘) 3位 小澤艶香(鎌倉女子大) 4位 田中美央(新栄)
  個人 5位 加藤千尋(綾瀬) 6位 稲田雅(相模田名)  
  男子 優勝 尾徹(横浜桜陽) 2位 小川達也(大和西) 3位 本郷一輝(慶應湘南藤沢) 4位 森響樹(武相)
  個人 5位 林海斗(大和西) 6位 小林一輝(相洋)  
  全国総合体育大会(福岡県北九州市)出場選手
  女子個人 岩ア里歩(神奈川総合) 大門由季(希望ヶ丘)
  男子個人 尾徹(横浜桜陽) 小川達也(大和西)
 
団体2次予選・決勝 女子団体(上位4校決勝リ−グ進出)
6月16日 女子・男子 2次予選 厚木(36中) 綾瀬(34中) 厚木北(31中) 足柄(30中)
会場 県立武道館 (60射) 5位 横浜南陵(30中) 6位 聖園女学院(29中)  
  決勝リーグ 優勝 綾瀬(3勝) 2位 厚木北(1勝2敗) 3位 厚木(1勝2敗) 4位 足柄(1勝2敗)
  男子団体 (上位4校決勝リーグ進出)
  2次予選 慶應湘南藤沢(46中) 慶應義塾(40中) 武相(39中) 厚木(34中)
  (60射) 5位 厚木北(31中) 6位 綾瀬(28中)  
  決勝リーグ 優勝 慶應湘南藤沢(2勝1敗) 2位 武相(2勝1敗) 3位 厚木(1勝2敗) 4位 慶應義塾(1勝2敗)
  全国総合体育大会(福岡県北九州市)出場校 
  女子団体 綾瀬(2年連続2回目)
  男子団体 慶應湘南藤沢(初出場) 
 
第51回青少年武道練成会 女子 優勝 中村彩乃(横浜南陵) 2位 櫻井苑香(厚木東) 3位 渡辺沙良佐(川崎商業) 4位 石坂みのり(公文国際)
8月21日男子 5位 平石萌(市立横浜商業) 6位 鈴木綾(厚木北) 7位 山本風香(横浜旭陵) 8位 野呂歩史(慶應湘南藤沢)
8月22日女子 9位 半澤優(神奈川工業) 10位 関明日香(足柄)    
会場 県立武道館 男子 優勝 岡田啓佑(向の岡工業) 2位 新山大輔(慶應湘南藤沢) 3位 小林研一郎(慶應義塾) 4位 保坂竜世(横浜平沼)
  5位 廣田将也(慶應湘南藤沢) 6位 石川槐蔵(横浜桜陽) 7位 西恭平(厚木北) 8位 立花知樹(城郷)
  9位 岡本武道(市立南) 10位 西島樹(横浜平沼)  
 
神奈川大会 兼 女子 優勝 石坂みのり(公文国際) 2位 庄司朱里(厚木北) 3位 煤孫碧(鎌倉女子大) 4位 麻野珠都(慶應湘南藤沢)
関東個人選抜県予選会 5位 出澤由梨(桐蔭学園) 6位 佐藤未歩(慶應湘南藤沢) 7位 大橋菜穂子(慶應湘南藤沢) 8位 直井礼奈(横浜南陵)
8月27日女子 9位 菅原真央(慶應湘南藤沢) 10位 西川優希(希望ケ丘) 11位 伊従春奈(横浜桜陽) 12位 大野佳乃子(希望ケ丘)
8月28日男子 男子 優勝 小林研一郎(慶應義塾) 2位 北村祐太朗(慶應義塾) 3位 元川海徳(川崎商業) 4位 武川秀平(大船)
会場 県立武道館 5位 西恭平(厚木北) 6位 田島怜音(武相) 7位 堀紘一(武相) 8位 小川健人(慶應義塾)
  9位 藤本八雲(市立南) 10位 清水健人(横須賀) 11位 藤田健人(厚木北) 12位 堀川淳寛(伊勢原)
 
新人戦 女子 優勝 川崎商業A(17中) 2位 厚木北C(17中) 3位 足柄B(16中) 4位 相洋A(14中)
10月12日女子 団体 5位 川崎商業B(14中) 6位 湘南学院B(13中)  
10月13日男子 個人 優勝 渡辺沙良佐(川崎商業) 2位 崎山里菜(金井) 3位 山田凪砂(横浜栄) 4位 加藤亜美(足柄)
   会場 県立武道館 5位 石橋美月(川崎商業) 6位 雨森茜(川和)  
  男子 優勝 慶應湘南藤沢C(19中) 2位 慶應義塾B(18中) 3位 川和B(16中) 4位 向の岡工業A(15中)
  団体 5位 横浜平沼B(14中) 6位 厚木北B(14中)  
  個人 優勝 石原魁人(秦野) 2位 小門知央(市立南) 3位 廣田将也(慶應湘南藤沢) 4位 武川秀平(大船)
  5位 木薫(湘南) 6位 小原佑亮(川和)  
  第12回東日本弓道大会出場校 
  女子 市立川崎商業高校 厚木北高校
  男子 慶應義塾高校 慶応湘南藤沢高校 川和高校
 
神奈川大会 兼 女子団体 横浜南陵 厚木北 相洋 金井
全国弓道選抜大会県予選会 予選通過 厚木 慶應湘南藤沢 綾瀬 厚木東
予選 11月3日 女子・男子   横浜平沼 横浜栄 相模田名  
   会場 厚木東高校 女子個人 優勝 稲田雅(相模田名) 2位 雨森茜(川和) 3位 角舘 和佳奈(相洋) 4位 倉橋 美咲(湘南学院)
決勝 11月10日 女子・男子 5位 前木彩(厚木北) 6位 佐藤未歩(慶應湘南藤沢)  
   会場 県立武道館 女子団体 1位 厚木北 2位 横浜南陵 3位 金井 3位 厚木
  5位 横浜平沼 5位 相洋 5位 綾瀬 5位 慶應湘南藤沢
  男子団体 横浜平沼 大和西 小田原 厚木
  予選通過 向の岡工業 山北 大磯 慶應湘南藤沢
    武相 市立南 公文国際 追浜
  男子個人 優勝 鈴木悠之介(厚木) 2位 大橋祐介(関東学院六浦) 3位 小門知央(市立南) 4位 松本拓也(市立桜丘)
  5位 廣田将也(慶應湘南藤沢) 6位 小野将彰(公文国際)  
  男子団体 1位 向の岡工業 2位 横浜平沼 3位 山北 3位 慶應湘南藤沢
  5位 厚木 5位 小田原 5位 大和西 5位 市立南
  総合優勝  厚木北
  第32回全国選抜弓道大会出場校 (2013年12月 大阪府)
  団体 女子  厚木北
  男子  向の岡工業 
  個人 女子  稲田雅(相模田名)  雨森茜(川和)
  男子  鈴木悠之介(厚木)  大橋祐介(関東学院六浦)
 
県外大会
大  会  名 成        績
第57回関東大会 女子団体 (予選通過13中競射)
5月31日〜6月2日 鎌倉女子大(13・2・2・3中)予選通過) 慶應湘南藤沢(18中)予選通過 綾瀬(20中)予選通過 厚木(10中)予選敗退
会場 群馬県 決勝トーナメント1回戦 鎌倉女子大 対 作新(栃木) 6:10 負
        慶応湘南藤沢 対 山梨(山梨) 9:8  勝
        綾瀬 対 佐原(千葉) 7:9  負
  決勝トーナメント2回戦 慶応湘南藤沢 対 鹿沼東(栃木) 8・3:8・2 勝
  準決勝 慶応湘南藤沢 対 作新(栃木) 5:11 負
    慶応湘南藤沢 3位入賞
  鎌倉女子大 ベスト16
  綾瀬 ベスト16
  技能優秀賞受賞 慶応湘南藤沢
  女子個人 佐藤未歩(慶応湘南) 7中遠近  5位
  矢内奈緒(綾瀬)    7中遠近  6位
  技能優秀賞受賞 佐藤未歩(慶応湘南)
  男子団体 (予選通過15中競射)
  向の岡工業(16中)予選通過 慶應義塾(14中)予選敗退 大原(8中) 予選敗退 慶應湘南藤沢(11中) 予選敗退
  決勝トーナメント1回戦 向の岡工業 対 浦和(埼玉) 9:7  勝
  決勝トーナメント2回戦 向の岡工業 対 江戸崎総合(茨城) 7:9  負
    向の岡工業 ベスト16
                                     
第58回全国総合体育大会 女子団体 予選通過10中 綾瀬(10中)予選通過
  決勝トーナメント1回戦 対 長崎南(長崎) 13中:10中 勝
  決勝トーナメント2回戦 対 小松(石川) 13中:8中 勝
  決勝トーナメント準々決勝 対 岐阜総合学園(岐阜) 14-4-4中:14-4-2中 負
  第5位〜8位決定戦 綾瀬5-3中 : 今治西(愛媛)7中 : 神島(和歌山)6中 : 秀岳館(熊本)5-5中
    綾瀬 8位入賞
8月1〜4日 男子団体 予選通過10中競射 慶應湘南藤沢(16中)予選通過
会場 福岡県北九州市     決勝トーナメント1回戦 対 東洋大姫路(兵庫) 11中:19中 負
  女子個人 大門由季(希望ケ丘) 4中/3中/決勝×   決勝敗退 岩ア里歩(神奈川総合) 3中/3中/決勝○×  決勝敗退
  男子個人 尾徹(横浜桜陽)  4中/2中  準決勝敗退 小川達也(大和西)    2中  予選敗退
                                     
第68回国民体育大会 女子 選手 宮島亜夕未(綾瀬) 深井妙月(鎌倉女子) 鈴木梓(足柄)  監督 堤孝夫(足柄)
   関東ブロック大会   近         的   遠         的   順位
8月24〜25日 宮島亜夕未 ×××× ×○×○ 2中   5・0・7・9 0・10・3・5 39点   近的5位
会場 神奈川県 深井妙月 ×○×○ ○○○○ 6中   3・9・0・7 7・9・5・9 49点   遠的3位
  鈴木梓 ○○×○ ○○○○ 7中   0・3・9・7 7・7・3・0 36点   総合4位
    5中 10中 15中 3中   59点 65点 124点    
  男子 選手 橋元樹(綾瀬) 石田翔梧(慶応義塾) 篠田潤(武相)  監督 前田憲弘(武相)
    近         的   遠         的 総合順位 順位
決定競射
  橋元樹 ○○×○ ○○○○ 7中     9・9・5・5 3・7・7・3 48点 ○○ 近的5位
  石田翔梧   ××○○ ×○○× 4中     7・0・7・0 7・9・0・9 39点 ×× 遠的1位
  篠田潤   ○○○× ○○○× 6中     5・10・3・10 0・7・10・5 50点 ○○ 総合3位
    8中 9中 17中     70点 67点 137点 2・2中  
  少年男女とも関東ブロック大会通過せず
                                     
第8回全国高校選抜 女子 (予選通過12中競射)
        遠的弓道大会 慶應湘南藤沢(14中予選通過) 綾瀬(14中予選通過) 鎌倉女子(8中予選敗退)
(第15回紫灘旗高校弓道大会) 決勝トーナメント1回戦 慶應湘南藤沢 対岡崎商業高校(愛知) 6:8 負
  綾瀬 対星城高校(愛知) 8:4 勝
  決勝トーナメント準決勝 綾瀬 対祐誠高校(福岡) 5:11 負
8月17〜18日   綾瀬 3位入賞     慶応湘南藤沢 5位入賞
会場 福岡県久留米市 男子 (予選通過15中競射)
  慶應義塾(14中予選敗退) 大原(12中予選敗退)  向の岡工業(16中予選通過) 
  決勝トーナメント1回戦 向の岡工業 対東海高校(愛知) 5:8 負
    向の岡工業 5位入賞
                                     
第32回関東高等学校 女子 石坂みのり(公文国際学園) 庄司朱里(厚木北) 煤孫碧(鎌倉女子大) 麻野珠都(慶應湘南藤沢)
 弓道個人選手権選抜大会 入賞者なし ○×○○/××○× ××○○ ×××○ ×○×○
9月14日〜15.日   出澤由梨(桐蔭学園) 佐藤未歩(慶應湘南藤沢) 大橋菜穂子(慶應湘南藤沢) 直井礼奈(横浜南陵)
会場 東京武道館   ○○○○/○××× ○×○○/×××○ ○××× ×××○
    菅原真央(慶應湘南藤沢) 西川優希(希望が丘) 伊従春奈(横浜桜陽) 大野佳乃子(希望が丘)
    ○×○× ×××× ○××× ××××
  男子 小林研一郎(慶應義塾) 北村祐太郎(慶應義塾) 元川海徳(川崎商業) 武川秀平(大船)
  入賞者なし ×○×× ××○× ××○○ ×○○○/○×○×
    西恭平(厚木北) 田島怜音(武相) 堀紘一(武相) 小川健人(慶應義塾)
    ×○○○/○○○× ×○×× ○○○○/○○×○ ○××○
      8位決定遠近競射×         8位決定遠近競射×        
    藤本八雲(市立南) 清水健人(横須賀) 藤田健人(厚木北) 堀川淳寛(伊勢原) 
    ×○×○ ○○×× ○×○○/○××× ×○○×
                                     
第32回全国高等学校 団体女子 予選通過7中競射 厚木北高校(5中) 予選敗退
      弓道選抜大会 団体男子  予選通過9中 向の岡工業高校(5中) 予選敗退
12月21日〜23日 個人女子 雨森茜(川和) 予選×××○
  稲田雅(相模田名) 予選○○○× 準決勝×○○○ 決勝○○× 遠近8位入賞
  個人男子 大橋祐介(関東学院六浦) 予選×○×○
  鈴木悠之介(厚木) 予選××○○
                                     
第13回東日本高等学校 女子5人制
 予選通過
 25中通過(40射)
川崎市立商業高校(13中・11中)合計24中 予選敗退
   弓道大会 厚木北高校(11中・11中)合計22中 予選敗退
3月23〜24日  
会場 秋田県 女子3人制
 予選通過
 7中競射(12射)
川崎市立商業高校(8中)予選通過
  厚木北高校(6中)予選敗退
  決勝トーナメント
  川崎商業
ベスト16
1回戦 対 松商学園(長野) 8:9  負け
     
  男子5人制
 予選通過
28中競射(40射)
慶應義塾高校(8中・15中)合計23中 予選敗退
  慶応湘南藤沢高等部(14中・15中)合計29中 予選通過
  川和高校(7中・6中)合計13中 予選敗退
  決勝トーナメント
  慶応湘南藤沢

  優勝
1回戦 鹿沼東高校(栃木)  12:10  勝ち
  準決勝 川越高校(埼玉)    13:10 勝ち
  決勝 船橋芝山高校(千葉) 13-4:13-3 勝ち
  男子3人制
 予選通過
 9中通過(12射)
慶應義塾高校(8中)予選敗退
  慶応湘南藤沢高等部(7中)予選敗退
  川和高校(8中)予選敗退